Сравнение кабелей: коаксиальный, оптоволоконный и витая пара

Характеристики вашей сети определяются кабелями, используемыми в вашей установке. Коаксиальный кабель, оптоволоконный кабель и витая пара используются более широко, чем другие кабели. Какой вариант лучше? Полоса пропускания, скорость передачи данных, надежность — характеристики сети определяются кабелями, используемыми при установке.

Оптоволоконный кабель

Оптоволокно — наиболее технологичный тип сетевого кабеля, использующий принципиально новый принцип работы. Сигналы передаются световым потоком, а не электричеством, а расстояния исчисляются десятками и сотнями километров без учета затухания. Кабели состоят из множества тонких волокон, проводящих свет. Скорость передачи информации на 100% соответствует самым строгим стандартам и достигает более 10 гигабит в секунду. Световой поток, вне зависимости от его природы, максимально устойчив к внешним помехам, а слои экрана можно сделать очень тонкими, что позволит уменьшить массу без ущерба для стабильности. Конструкцию оптоволоконных кабелей можно сравнить с коаксиальными кабелями, но у них вместо медных жил сердцевины из стекловолокна, а внешний изолирующий слой выполнен из непрозрачного полимера. Металлические оплётки используются только для повышения механической прочности и защиты стеклянных проводников от ударных нагрузок и давлений и не требуются с точки зрения защиты от помех.

Оптические системы представлены двумя его основными группами: одиночный режим. Минимальный диаметр ядра, полоса пропускания ограничена одним сигналом. Назначение - организация сетей дальней связи с малой дисперсией. многомодовый. Оптика ориентирована на передачу нескольких сигналов одновременно, но ее очень высокий коэффициент дисперсии ограничивает максимальную длину сети сотнями метров. Многомодовое волокно подходит для развертывания локальных компьютеров, структурированных кабельных сетей в пределах одного крупного объекта или близлежащих зданий. Преимущества оптики: Высокая скорость передачи данных от 10 гигабит в секунду и более. возможность прокладки протяженной сети передачи данных; компактность, минимальный вес; Защита от электромагнитного излучения. Минус в том, что установка сложная и дорого стоит как сам кабель, так и дополнительные детали. Необходимо строго учитывать максимальный радиус изгиба, чтобы исключить не только механические повреждения, но и повышенную дисперсию, отрицательно влияющую на скорость и стабильность сигнала. Сварка оптоволоконных сегментов осуществляется по специальным технологиям, сварке и переходникам; к процессу должны быть привлечены специалисты, использующие профессиональное оборудование.

Коаксиальный кабель

Он образован центральной жилой, внешними диэлектрическими слоями и разделяющей их металлической оплеткой. Традиционный вариант, обеспечивающий защиту от несанкционированного доступа и минимизирующий электромагнитные помехи, очень дорог по сравнению с витой парой и поэтому не получил широкого распространения. Коаксиальные кабели для прокладки телекоммуникационных сетей должны соответствовать одному из следующих двух стандартов Ethernet: 10BASE-5. Мы увеличили толщину на 0,5 дюйма. допустимая передача данных на большие расстояния, цифровые видеосигналы, спутниковое телевидение; 10BASE-2. Компактное исполнение, толщина - всего 0,2", легкость упрощает монтаж, снижает нагрузку на несущие элементы и исключает необходимость усиления и усиления. Назначение - передача данных на небольшие расстояния, организация сетей кабельного телевидения.

Преимущества коаксиального кабеля: Устойчив к внешним помехам, даже сильное электромагнитное излучение не приведет к снижению скорости передачи данных или пропаданию сигнала. В высокопрочной конструкции используются металлы и технические полимеры, выдерживающие атмосферные, механические растягивающие, продольные и скручивающие нагрузки. Простота установки. Подключение к передающему и приемному оборудованию обеспечивается подходящими разъемами, установка которых не представляет сложности. Главный недостаток — ограничение скорости, которое составляет всего 10 мегабит в секунду, что не соответствует высоким скоростным стандартам. Кабели, как и их разъемы, дорогие, особенно по сравнению с кабелями с витой парой. Аналогичный сегмент стоит вдвое, а то и втрое дешевле при сопоставимых характеристиках.

Витая пара

Общее решение для организации компьютерных сетей, представленное рядом классов. Он образован комплексом одиночных или попарно скрученных жил, обеспечивающих стабильность и четкость сигнала. Материал проводника — медь, толщина — около 0,5 мм. В производстве часто используются нейлоновые нити. Это позволяет открывать внешнюю изоляцию с минимальными усилиями, не повреждая токопроводящую жилу. Изоляция из ПВХ или полипропилена и аналогичных материалов для эксплуатации в условиях повышенной влажности с полипропиленовой оболочкой, выдерживающей длительный контакт с водой без повреждения поверхности или конструкции, рекомендуется потеря эластичности и гибкости вещей. Что касается защиты, то витые пары представлены несколькими классами. УТП. Нет щита. СФ-УТП. Экранирование слоями меди и фольги. Ф-УТП. Стандартный обычный экран из фольги. S-FTP. Самый прочный кабель, внешний слой экрана медный, а каждая пара дополнительно защищена оболочкой из фольги.

Кабели также классифицируют по количеству пар в общей внешней оболочке. Для компьютерных сетей в основном используется стандарт CAT5. Он предполагает 4 пары и при совместной работе обеспечивает скорость передачи данных до гигабит в секунду. Старые стандарты используются редко. Например, CAT1 и CAT2 можно использовать только для телефонных сетей, а CAT3 можно использовать для локальных сетей. Преимущества витой пары перед коаксиальным кабелем: Небольшой вес и малая толщина облегчают установку и позволяют выполнять быстрый ремонт. Использование универсального разъема (обычно RJ-45) упрощает установку, увеличивает скорость и позволяет взаимодействовать с оборудованием. Типичная невысокая цена самой пары и необходимых для подключения к сетевому оборудованию разъемов. устойчивость к помехам; Благодаря множеству вариантов легко выбрать решение, которое сочетает в себе цену и производительность. 

Выводы:

Наиболее сбалансированный вариант — витая пара, гибкая и долговечная, но уязвимая для помех и попыток несанкционированного доступа. Если к сети передачи данных предъявляются жесткие требования по надежности, пропускной способности и устойчивости к помехам, более рациональным выбором является оптоволокно. Высокая начальная стоимость компенсируется долговечностью, минимальным профилактическим обслуживанием и стабильностью системы. Коаксиальный кабель подходит для передачи данных на короткие расстояния без жестких требований к скорости, когда важны прочность и устойчивость к помехам.

Вернуться назад