Подсветка загородного дома. Правила, нюансы и особенности.

Ночью уличные фонари помогают ориентироваться на улицах города. Также дополнительную подсветку и цветовые образы улиц создают подсвеченные фасады зданий. Это освещение должно соответствовать стилю здания и общей концепции освещения в данном микрорайоне. Поэтому освещение городских фасадов необходимо согласовывать с соответствующими службами. Однако в этой статье речь пойдет только о подсветке загородных домов, частных строений.

Зачем зданиям нужно освещение?

Здесь все просто и сложно. Это легко, потому что не надо ни с кем согласовывать, но сложнее, потому что неграмотное освещение не делает свое дело и тратится небольшая сумма денег. И какие функции должно выполнять фасадное освещение? Некоторые основные направления: Практичный, т. е. непосредственное освещение критических зон, таких как лестницы, двери и проходы. Эстетика – создание интересных дизайнерских композиций.

Украшения — подчеркните элементы, которые вы хотите подчеркнуть. Чтобы убедиться, что все работает наилучшим образом, заранее продумайте осветительные приборы, яркость и расположение, а также не игнорируйте советы специалистов. Задачи наружного освещения: Улучшает видимость на вечерних и ночных прицелах. Сосредоточьте свое внимание на домах и других важных зданиях. Подчеркивает красоту здания и скрывает его недостатки и мелкие недостатки. Создайте благоприятную психологическую среду. Фасадное освещение делает дома и участки уютными, гостеприимными и безопасными в любое время суток.

Порядок работы

При составлении плана освещения учитывайте следующее: Внешние особенности дома (цвет, фактура, архитектурный стиль). Ландшафт участка, положение дома на нем. Где лучший вид на дом? После этого вы можете приступить к созданию своего проекта. Предварительная работа состоит из нескольких этапов. Сначала разрабатывается общая концепция освещения и подбираются светильники. Электрическая сеть подготовлена ​​с учетом заданных параметров освещения и яркости. Закуплено оборудование (светильники, светильники, прожекторы). Заключительный этап – это собственно монтажные работы и начало освещения.

Правила и принципы фасадного освещения

Чтобы избежать путаницы в результатах, следуйте основным принципам при установке фасадного освещения. По конструкции он должен быть максимально простым и надежным. Экономичное энергопотребление является одним из важнейших требований. Все правила техники безопасности должны быть соблюдены. Также должна быть предусмотрена возможность ремонта и восстановления поврежденных участков. Крайне желательно, чтобы система работала в автоматическом режиме и управлялась из одной точки.

Виды светильников для фасадного освещения

Земля - ​​название говорит само за себя. Они заливают землю и служат в основном для освещения дорожек и бассейнов. Акцент - Используется в локальном освещении. Сосредоточьтесь на том, что вы хотите подчеркнуть. Точка — выполняет почти ту же задачу, что и Акцент, но более целенаправленна. Линейный — чаще всего используется в контурном дизайне. Прожекторы - наполните свой дом и территорию ярким светом. И у них могут быть разные функции: Практичность — позволяет безопасно перемещаться по участку и освещать лестницы, двери и дорожки в вашем доме. Украшение – подчеркните интересные детали жилища или элементы ландшафтного дизайна. Приставной – в этом случае осветительный прибор оснащен специальными датчиками, реагирующими на движение.

Вернуться назад