Рекорд скорости передачи данных по оптоволокну

Группа ученых из Технического университета Дании и Технологического университета Чалмерса в Гётеборге, Швеция, продемонстрировала возможность передачи данных по оптоволокну со скоростью 1,8 петабит в секунду (1,8 миллиона гигабит в секунду). В рамках проделанной работы был использован один лазерный и один оптический чип. Исследователи использовали оптический чип, который преобразует свет инфракрасного лазера в радужный спектр. Преобразование выполняется с помощью специальной частотной гребенки.

Это позволяет использовать одну длину волны света для генерации множества волн разных частот, подходящих для передачи данных по оптоволоконным кабелям. Научный руководитель проекта Виктор Торрес-Компани (Victor Torres-Company) заявил, что свойства частотной гребенки, изготовленной из нитрида кремния, подходят для использования при передаче данных по оптическим волокнам, но «некоторые из ее свойств являются случайными и непреднамеренными. ”

Не уточняется, для чего вообще был разработан оптический чип. В конечном итоге ученый смог передать данные со скоростью 1,84 петабита в секунду на расстояние 7,9 км по оптоволоконным линиям. Исследователи считают, что текущие результаты не являются пределом этой технологии. Они провели компьютерное моделирование и показали, что при увеличении масштаба оптического чипа скорость передачи данных может возрасти до 100 петабит в секунду.

Вернуться назад