Введение в локальные сети, глобальные сети

Главная » Статьи » Введение в локальные сети, глобальные сети

Один из способов классифицировать различные типы компьютерных сетей конструкций является их объема или масштаба. По историческим причинам, сетевая индустрия относится к почти каждый тип конструкции как своего рода сеть . Наиболее распространенные типы сетей являются:

  • LAN - локальная вычислительная сеть
  • WAN - глобальная вычислительная сеть
  • WLAN - беспроводная локальная сеть
  • MAN - городская вычислительная сеть

LAN и WAN являются два основных и наиболее известные категории сетей, в то время как другие появились с технологическими достижениями

 

LAN: Локальная сеть

LAN подключает сетевые устройства в течение относительно короткого расстояния. Сетевая офисное здание, школа, или дома , как правило , содержит одну локальную сеть, хотя иногда одно здание будет содержать несколько небольших локальных сетей (возможно , один за номер), а иногда LAN охватит группу соседних зданий. В TCP / IP сети, локальная сеть часто , но не всегда реализуется как единый IP - подсети.

В дополнение к работе в ограниченном пространстве, локальные сети также, как правило, принадлежат, контролируются и управляются одним человеком или организацией.

 

Они также имеют тенденцию использовать определенные технологии подключения, в первую очередь Ethernet и Token Ring .

WAN: Wide Area Network

Поскольку термин подразумевает, A WAN охватывает большое физическое расстояние. Интернет является крупнейшим WAN, охватывая Землю.

Глобальная сеть является географически рассредоточены коллекция локальных сетей. Сетевое устройство называется маршрутизатором соединяет локальные сети с глобальной сетью.

 

В IP-сети, маршрутизатор поддерживает оба адреса LAN и WAN адрес.

Глобальная сеть отличается от локальной сети в нескольких важных направлениях. Большинство WANs (как Интернет) не принадлежит ни одной организации, а существуют в рамках коллективного или распределенной собственности и управления. WANs , как правило, используют технологии , такие как ATM , Frame Relay и X.25 для подключения в течение более длинные расстояния.

 

LAN, WAN и домашней сети

Резиденции обычно используют одну локальную сеть и подключение к Интернету WAN через поставщика услуг Интернета (ISP) с использованием широкополосного модема . Провайдер предоставляет IP - адрес WAN к модему, и все компьютеры на использование домашней сети LAN (так называемые частные ) IP - адреса. Все компьютеры в домашней сети могут общаться непосредственно друг с другом , но должны пройти через центральный шлюз сети , обычно широкополосный маршрутизатор , чтобы достигнуть ISP.

Другие типы Area Networks

В то время как LAN и WAN являются на сегодняшний день наиболее популярные типы сетей уже упоминалось, вы можете также часто видеть ссылки на эти другие:

  • Беспроводная локальная сеть - Локальная сеть на основе Wi-Fi технологии беспроводной сети
  • Общегородской сети - сеть охватывает физическую область больше , чем в локальной сети , но меньше , чем WAN, такие как город. Человек , как правило , владеет и управляет одним объектом , таким как государственным органом или крупной корпорации.
 
  • Campus Area Network - сеть охватывает несколько локальных сетей , но меньше , чем человек, например, на одном из университетов или местного бизнеса в университетском городке.
  • Storage Area Network -подключения серверов к устройствам хранения данных через технологиитакие как Fibre Channel .
  • Система вычислительной сети  (также известный как Cluster Area Network) - Ссылки высокопроизводительные компьютеры с высокоскоростным соединениям в конфигурации кластера.